Янис эндзиньш

«Латвии для стабильности ее пенсионной системы требуется откуда-то взять еще порядка 200 тыс. работников»: профессор 27 14.06.2023

Призывы открыть границы для рабочей силы из третьих стран вызывают у части общества опасения о негативном влиянии «чуждых» культур на культуру местную. Однако это «вопрос пропорции», и пока очевидно, что доля выходцев из далеких стран, таких как Пакистан или Индия, у нас совершенно символическая и для рынка труда неощутимая, сказал в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» Янис Эндзиньш, председатель Торгово-промышленной палаты.

Янис Эндзиньш: в банковском секторе Латвии сложился "плохой баланс" 5 07.06.2023

В банковском секторе установился плохой баланс - низкий уровень кредитования предприятий и высокие ставки по сравнению с Европой, при этом кредитные учреждения сохраняют высокую рентабельность и прибыль, заявил агентству LETA председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Янис Эндзиньш: чтобы победить пандемию, магазины должны работать 24/7 58 20.11.2021

Кабинет министров, принимая ограничения, наложенные на работу предприятий в связи с пандемией Covid-19 после завершения локдауна 15 ноября, не прислушался к ряду аргументов торговцев. В результате, люди вынуждены скапливаться в магазинах в одно и то же время. Это не только не идет на пользу борьбе с пандемией, но и может обострить ситуацию, сказал в интервью LZ председатель правления Торгово-промышленной палаты (ЛТТП) Янис Эндзиньш.

Глава ЛТТП: после 15 декабря возможна волна увольнений 115 19.11.2021

После 15 декабря, когда, согласно принятым правительством правилам, все работающие очно сотрудники должны иметь сертификаты о вакцинации от COVID-19 или о перенесении заболевания, по Латвии может прокатиться волна увольнений, сказал в интервью LZ председатель правления Торгово-промышленной палаты (ЛТТП) Янис Эндзиньш.

Глава торговой палаты: после 1 июля многие люди останутся без работы 18 29.06.2021

Если новое налоговое регулирование вступит в силу, то большое количество людей останется без работы на улице, об этом заявил председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK) Янис Эндзиньш, комментируя налоговую реформу, которая вступит в силу 1 июля.

Придётся потерпеть очередь за тележками минимум 2 недели: эксперт про новые правила торговли 13 09.02.2021

Во введенной с сегодняшнего дня системе торговли есть пробелы в вопросе конкуренции, но это первый шаг для открытия всех торговых мест. Об этом в программе “Домская площадь” на ЛР4 сказал председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Шик и роскошь: выставка в Дубае обойдется Латвии в 6 миллионов евро 5 07.08.2018

Кабинет министров сегодня намерен выделить 4,3 млн евро на участие Латвии в международной выставке Expo 2020i в Дубае. Планируется, что участие Латвии в выставке, которая которая будет проходить в Дубае с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года, профинансируют государство и предприниматели.

Нехватку рабочей силы ощущают уже 67% предпринимателей 25 05.08.2018

Большинство предпринимателей в Латвии обеспокоены нехваткой рабочей силы, свидетельствует опрос, проведенный Латвийской торгово-промышленной палатой.

Предпринимателей приглашают принять участие в акции “День теней” 15 февраля 16.01.2017

Общество бизнес-образования Junior Achievement – Young Enterprise Latvija приглашает латвийских работодателей принять участие в ежегодной акции карьерного образования «День теней», которая пройдет в Латвии 15 февраля. В этом году к участию в акции особо приглашаются лидеры отраслей и предприниматели, чтобы вдохновить и стимулировать интерес молодежи к предпринимательской деятельности.

Президент вернул в Сейм поправки к закону о налоге с микропредприятий 1 03.12.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис в пятницу 2 декабря вернул на повторное рассмотрение в Сейме поправки к закону о налоге с микропредприятий.

Назвали зарплату, которая позволит латвийцам вернуться в Латвию 27 29.07.2016

Чтобы способствовать возвращению представителей латвийской диаспоры домой, нужно увеличить уровень средней зарплаты в стране на 100%.

Треть бизнесменов готовы взять на работу беженцев 3 23.10.2015

Почти треть (28,2%) членов Латвийской Торгово-промышленной палаты готовы взять беженцев на работу в своих фирмах. В свою очередь, 23,1% считают, что мигранты могут оказать положительное влияние на экономику и рынок труда в Латвии

Как и почему правительство нарушит обещания и поднимет налоги 2 07.09.2015

30 сентября правительство передаст Сейму для утверждения проект госбюджета на 2016 год. Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма считает подготовленный документ "хорошим" и "сбалансированным", руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш — "худшим, что доводилось видеть". Delfi решил выяснить, что на самом деле написано в финансовом плане, по которому страна будь жить весь следующий год, и какие перемены ждут налогоплательщиков.

Предприниматель раскритиковал «налог на богатых» 8 27.08.2015

Намерение правительства ввести так называемый солидарный налог не отвечает здравому смыслу и экономическим реалиям, что в случае успеха инициативы лишь усилит отток квалифицированной рабочей силы за рубеж. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» высказал председатель правления Торгово-промышленной камеры Латвии Янис Эндзиньш.

Эксперт: в Латвии слишком высокие налоги 26.02.2015

Пока должностные лица и законодатели Латвии считают, что в уровень налогов в стране достаточно низок, на значительный экономический рост можно не рассчитывать, заявил Янис Эндзиньш, председатель Латвийской торгово-промышленной палаты.

Торгово-промышленная палата поддерживает программу ВНЖ 13.02.2015

72% членов Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) поддерживают программу видов на жительство за инвестиции в Латвии. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного организацией.

Предлагают ввести минимальную сумму соцналога — 122 евро 03.02.2015

В Сейме обсуждают изменение порядка социального страхования жителей. Министерство финансов предлагает установить минимальную сумму взноса соцстрахования в 122 евро за человека, сообщили в понедельник вечером в выпуске новостей TV3.

Предприниматели: "жечь мосты" с Россией нелогично 5 17.12.2014

Прекращение отношений с Россией было бы нелогичным, и сейчас нужно искать решения для их укрепления, заявили сегодня представители предпринимательских организаций на конференции о геополитических и национальных интересах в отношениях Латвии и России.

Эндзиньш: налог с микропредприятий надо сохранить в размере 9% 13.11.2014

В ближайшее время в Сейм планируется подать законопроект, который предусматривает сохранение налога с микропредприятий в размере 9%. Об этом сообщил руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

Эксперт: Латвия ежедневно теряет 60 жителей 3 10.09.2014

Экономическая ситуация в стране тесно связана с демографическими показателями. В условиях сокращения населения, Латвии необходимо развивать экспорт, такое мнение в эфире Латвийского радио высказал председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Энджиньш: латвийский экспорт уже пострадал из-за кризиса на Украине 3 18.03.2014

Латвийские предприятия уже начали нести убытки из-за международной ситуации, создавшейся на Украине.

Эндзиньш: прорыва экономики ждать не стоит 07.11.2013

Сильного прорыва экономики Латвии в следующем году ожидать не стоить. В принятом Сеймом бюджете на 2014 для этого нет оснований, заявил в интервью программы Sastrēgumstunda телеканала LTV председатель правления торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Эндзиньш: Страна вернулась во времена Калвитиса 05.11.2013

В последнее время правительство ведет себя точно так же, как и при премьере Айгаре Калвитисе, то есть никого не слушает и делает все по-своему. 

В первый день собрано 200 подписей против роста микроналога 24.10.2013

В первый же день после объявления о начале сбора подписей против повышения налога на микропредприятия с 9 до 15% было собрано больше 200 подписей.

Начался сбор подписей против резкого повышения налога для микропредприятий 1 23.10.2013

Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) для защиты интересов латвийского малого бизнеса начинает сбор подписей против повышения налога с микропредприятий с 9% до 15% от оборота.

Эндзиньш: Рост акциза на автогаз уменьшит конкурентоспособность предпринимателей 9 07.09.2013

«Определив экономический рывок как сверхцель или лейтмотив Национального плана развития Латвии, в практической реализации этого плана не следует совершать шаги, которые уменьшают международную конкурентоспособность латвийских предпринимателей», – подчеркнул председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

Главу Торгово-промышленной палаты Латвии интересовали вопросы сотрудничества и создания аэропорта в Даугавпилсе 11 30.04.2013

Сегодня, 30 апреля, Даугавпилсскую городскую думу посетили  председатель правления Торгово-промышленной палаты Латвии Янис Эндзиньш и член правления Андрис Ванагс.

Лапса мостит дорогу Судрабе? 18.04.2013

Изданием бесплатных газет «PIETIEK!», в которых обобщена информация, компрометирующая Единство, Согласие, Национальное объединение, Партию Реформ и Союз «зеленых» и крестьян, журналист Лато Лапса мостит дорогу к власти бывшему Госконтролеру Ингуне Судрабе. Такую пикантную версию озвучила газета Kas jauns.

Жителям Латвии по карману только контрабанда 5 03.04.2013

Исследование об отношение жителей стран Балтии к контрабанде и потребление нелегальных товаров шокировало экспертов. Как показал опрос, проведенный литовскими учеными, 51% жителей Латвии, 31% -- Эстонии и 62% -- Литвы оправдывают покупку контрабандного алкоголя, сигарет и топлива.

Эндзиньш: Латвию ожидает ужасное подорожание электричества 02.04.2013

Латвии грозит очень резкий рост цен на электричество, о чем свидетельствует ситуация на предприятии Liepājas metalurgs, считает председатель Торгово-промышленной камеры Янис Эндзиньш.

Бизнесмен: латвийским ноу-хау станут экологически чистые продукты 26.09.2012

У Латвии есть несколько сильных сторон, на которых сейчас нужно сосредоточиться. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom заявил глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш. По его словам, латвийским ноу-хау могут стать экологически чистые продукты.

Эндзиньш: самоуправлениям невыгодно строить заводы 5 25.09.2012

Для того, чтобы улучшить климат для инвестиций, необходимо более активно и комплексно работать над этим вопросом. Такое мнение выразил глава латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom.

Начался "импорт бомжей" в Латвию 1 12.06.2012

Дополнительные требования к регистрации местных “офшоров”, направленные на пресечение практики, когда лица без определенного места жительства выступают в качестве владельцев и руководителей предприятий, привели к тому, что нужных людей теперь "импортируют" из третьих стран.

ЕС оживляет, тень - убивает 28.12.2011

Вопреки экономическому кризису латвийские предприниматели в этом году сумели повысить экспортоспособность, и показатели внешней торговли нашей страны постоянно улучшаются, сказал председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш, оценивая события 2011 года, положительно повлиявшие на деловую среду и экономические процессы в Латвии. Самой большой проблемой, по мнению главы ЛТПП, является теневая экономика.

Эндзиньш: в Латгалии человеку пособия хватает на водочку, работать он не хочет 14 31.08.2011

Председатель правления Латвийской Торговой и промышленной палаты Янис Зндзиньш считает, что система пособий в Латвии демотивирует часть людей, и они не хотят искать работу, сообщает портал apollo.lv

Эндзиньш: поправки к Закону о труде ограничивают бизнес 1 22.07.2011

Поправки к Закону о труде, подготовленные к 3 чтению в парламенте, предприниматели считают необоснованным ограничением бизнеса в законодательном регулировании, заявил председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

Бизнесменов зовут в ЛТПП 13.04.2011

Латвийская торгово-промышленная палата сделает все возможное для того, чтобы за три года число участников выросло до 3000, заявил новый руководитель палаты Янис Эндзиньш.

Новый начальник - причина бегства хороших сотрудников из Регистра предприятий 28.08.2008

Сотрудники Регистра предприятий не желают работать под руководством нового главного нотариуса Ринголдса Балодиса, и бегут в фирму бывшего главного государственного нотариуса Яниса Эндзиньша, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/